Cargando la Página...

Administración - Correo Web

 

 

 

 

 
 

 
 
 
 
 

 

 
 
Bienvenidos a Radio Frontera FM 100.3 Mhz. transmitiendo en vivo desde Yacuiba (Bolivia) para el mundo !...

Programación
Envíar a un amigo

PROGRAMACION DE
LUNES A VIERNES

HORA
PROGRAMA
CARACTERISTICA
RESPONSABLE
OPERADOR
04:45 -05:25
TALIKUM 
  1. Tema musical: Daniel Poli  -     Dios te Salve (Religiosa).
  2. Apertura de transmisión
  3. Música: A  elección (nacional).
  4. Tema musical: Buen Día.       Presentación y consejos.
  5. El evangelio del día.
  6. Identificación de la radio
  7. Música: Dos latinos a            elección.
  8. Identificación de la radio.
  9. Tres temas musicales del  Chaco a elección.
  10. Tres temas musicales del género tropical.
  11. Efectos especiales durante el programa.
  12. Informaciones del ámbito nacional y regional.

05:25 Himno al Chaco

Prof. Guido Franco Núñez

Prof. Guido Franco Núñez

05:30 -07:00
MAÑANITAS CHAQUEÑAS
  1. Oración al Creador
  2. Noticias locales y música del Chaco
  3. Saludo de Fray Quebracho
  4. Felicitaciones a los cumpleañeros.
06:00 – 06:45 Integración Tarijeña (Contacto informativo con Tarija y Villa Montes, Bermejo, Entre Rios) con las informaciones más importantes de cada ciudad.
 
06:45: Saludos y complacensias musicales para los cumpleañeros
Juan Carlos Castillo
Guido Franco Núñez 
07:00 -08:00
BOLIVIA EN CONTACTO (1ra. Edición)
  1. Noticias de Bolivia, a través de 4 redes: Red ERBOL(La Paz), Red Pio XII (Cochabamba), Red Amazónica (Santa Cruz) Red del Sur (Sucre).Y más de 70 emisoras en red nacional.
Participación de Radio Frontera

Augusto Peña
(La Paz)

Roberto Ruiz
(Cochabamba)

Leo Rosa Martinez (Tarija)

Juan Carlos Catillo
08:00 – 09:00
RED AMAZONICA
Noticias del Oriente, la Amazonia y el Chaco Boliviano con más de 40 corresponsales.
  1. Participación de Radio Frontera

Roberto Carlos Hurtado

(Radio Santa Cruz)
Juan Carlos Castillo

09:00 -10:00

FRONTERA ROMANTICA
9:00-09:05 Sintético nacional de la hora (5 min. de noticias)
 
09:05-09:30 Románticos del Ayer
 
09:30-10:00 Románticos Actuales
Ever Puma
Ever Puma

10:00 -12:00

NUEVA ALTERNATIVA
  1. Sintético Nacional de la hora de 10:00 – 10:05
  2. Contactos desde exteriores, con la información del momento de la ciudad de Yacuiba y la Provincia Gran Chaco.
  3. 11:00  a 11:05 Sintético de la hora (5 minutos de noticias nacionales)
  4. Contacto con Radio Bermejo, radio Pilcomayo de Villamontes y radio Tarija de Tarija.

Juan Carlos Castillo
(Estudios)

Franco Centellas
(Móvil-Exteriores)

Ever Puma
12:00-12:30
BOLIVIA EN CONTACTO (2da. Edición)
Informaciones del Occidente del país (La Paz, Oruro, Sucre, Potosí y Tarija) Vía Satélite
Augusto Peña (La Paz)
Ever Puma
12:35-13:00
El Informacruz
Informaciones del Oriente Boliviano, el País y el Mundo a través de Radio Santa Cruz.
Carlos Salazar (Sta Cruz)
Ever Puma
13:00-13:40
El Panorama Informativo (1ra. Edición)
  1. Informativo local: Las noticias más importantes de nuestra ciudad.
  2. Noticias regionales ( Villa Montes, Caraparí y todo el Chaco Boliviano)
Juan Carlos Castillo
Juan Carlos Castillo
         
14:00-16:00
Marca tu Ritmo

14:00 - 14:05 Las noticias de la hora
(5 min.)

  1. Programa musical, con tres géneros.
  2. Rock Latino

15:00-15:05  Las noticias de la hora
(5 min.)

  1. Tropical
  2. Regional y nacional
16:00-16:05 Las noticias de la hora
(5 min.)
Roberto Puma
Roberto Puma
16:00-17:30
Mi Barrio Necesita

Análisis de la problemática de los 44 barrios de Yacuiba, con invitados de cada uno de ellos.

Entrevistas y Evaluación de situaciones coyunturales.

Juan Carlos Castillo
Roberto Puma
17:30–18:00
Música Regional
Música Chaqueña y Nacional

 

Roberto Puma

 

Roberto Puma

18:00–19:15
BOLIVIA EN CONTACTO (3ra. Edición)
Las últimas informaciones generadas en el país: en el Occidente (La Paz, Oruro, Sucre, Potosí y Tarija) Oriente: (Santa Cruz, Beni y Pando) y en los Valles (Cochabamba)
15 Minutos con la Red Guaraní (Camiri, Monteagudo, Machareti, Muyupampa, Boyuibe, Yacuiba) .

Augusto Peña
Roberto Ruiz
Leo Martinez

Roberto Puma
19:15-20:30
Deporte En Acción
Informativo Deportivo: Las noticias deportivas locales, regionales, nacionales  e internacionales.
Moisés Benavides
Moisés Benavides
 20:30 - 21:30
 El Panorama Informativo (2da. Edición)
  1. Informativo local: Las noticias más importantes de nuestra ciudad.
  2. Noticias regionales ( Villa Montes, Caraparí y todo el Chaco Boliviano)
Juan Carlos Castillo
Juan Carlos Castillo
 21:30 - 21:45
Cierre de Transmisión 

     

 
 

 

PROGRAMACION DE FIN DE SEMANA

PROGRAMACION DE SABADO

HORA
PROGRAMA
CARACTERISTICA
RESPONSABLE
OPERADOR
05:00-06:00
EL DESPERTADOR
  1. Apertura de transmisión
  2. Música para levantarse bien
  3. Humor
  4. Adelantos de la programación.

Guido Franco

Guido Franco

06:00-07:00
MAÑANITAS CHAQUEÑAS
Informaciones locales, regionales y música chaqueña, felicitaciones a cumpleañeros.
Juan Carlos Castillo
Guido Franco
07:00 -08:00
BOLIVIA EN CONTACTO (1ra. Edición)
  1. Noticias de Bolivia, a través de 4 redes: Red ERBOL(La Paz), Red Pio XII (Cochabamba), Red Amazónica (Santa Cruz) Red del Sur (Sucre).Y más de 70 emisoras en red nacional.
Participación de Radio Frontera

Augusto Peña
(La Paz)

Roberto Ruiz
(Cochabamba)

Leo Rosa Martinez
(Sucre)

Marcelino Pancho
08:00 -09:00
RED GUARANI
    Informaciones desde el Chaco Boliviano, con la participación de las Radioemisoras: Frontera de Yacuiba, Liromar de Muyupampa, Milenio de Boyuibe, Menfis de Montegudo, Voz del Sur de Macharetí y Parapetí de Camiri.
    1. Participación de Radio Frontera

Teko Guaraní

Marcelino Pancho

09:00 -11:00

CHACO Y PUNTO
Programa de música y costumbres chaqueñas de Carlos Langa desde Santa Cruz de la Sierra con participación del Chaco Boliviano
Carlos Langa
(Santa Cruz)
Marcelino Pancho (Yacuiba)
11:00-13:00
TEJIENDO BOLIVIA
Noticias a nivel nacional y de provincias a través de la Red ERBOL
Red ERBOL
Marcelino Pancho 
13:00-14:00
ESPACIO NACIONAL Recorrido musical del país. Marcelino Pancho

 

Marcelino Pancho

 

14:00-17:00
MARCA TU RITMO
  1. Programa musical, con tres géneros.
  2. Rock Latino
  3. Tropical
  4. Regional y nacional
Roberto Puma
Roberto Puma
17:00-18:30
ESCUCHA SU VOZ Y SIGUELO

    Programa religioso a cargo de jóvenes de la Iglesia de San José de Pocitos

    Reflexión sobre las lecturas dominicales.

    Música Religiosa católica

Guido Franco

Guido Franco

 
18:30-20:00
RITMO DE LA NOCHE

    Programa de Música de todos los géneros, mensajes, reflexiones, poemas.

Ever Puma

Ever Puma
20:00 - 20:10
CIERRE

    Despedida y cierre de transmisión

Ever Puma

Ever Puma

 

PROGRAMACION DE DOMINGO

HORA
PROGRAMA
CARACTERISTICA
RESPONSABLE
OPERADOR
6:00-7:00
ESPERANDO LA SANTA MISA
  1. Apertura de transmisión
  2. Música y mensajes religiosos

Marcelino Pancho

Marcelino Pancho

7:00-8:00
LA SANTA MISA
Desde la Iglesia San Pedro.

Marcelino Pancho

Marcelino Pancho

8:00 -10:00
RANKING DE LA 100.30
  1. Los 10 más escuchados de la semana.
Participación con llamadas telefónicas

Bruno Ortíz

Bruno Ortíz

10:00 -12:00
HAGAMOS DEMOCRACIA
Análisis de la situación política y social del país.

Red ERBOL

Bruno Ortíz

12:00 -13:00

LA VOZ DEL PUEBLO GUARANÍ
Música Autóctona, informaciones y mensajes de orientación para el Pueblo Guaraní

Marcelino Pancho

Marcelino Pancho

13:00 - 15:00
ESPACIO CHAQUEÑO
Música Chaqueña (Boliviano-Argentina)
Marcelino Pancho
Marcelino Pancho
15:00 - 15:10
CIERRE

    Despedida y cierre de transmisión

Marcelino Pancho
Marcelino Pancho
Publicado el 15/09/08 16:44 | Leído 4011 veces | 1 Comentarios